Кража кабелей в промышленных масштабах: В Запорожской области на треть вырос экспорт меди

В областной прокуратуре состоялось совещание, в ходе которого был рассмотрен вопрос уголовных производств по фактам хищения имущества компании «Укртелеком» и «Запорожьеоблэнерго», а также по фактам нарушения осуществления операций с металлоломом.

Читайте наши новости в Facebook


Открывая совместное совещание, прокурор Запорожской области Валерий Романов отметил, что существование такого негативного явления, как игорный бизнес негативно влияет на экономическую стабильность государства и часто толкает людей на совершение корыстных уголовных правонарушений, ведь им нужны средства для посещения игорных заведений. Аппарат прокуратуры области в прошлом году неоднократно ориентировал органы Нацполиции области и руководителей местных прокуратур на необходимость принятия мер к выявлению раскрытия соблюдения требований уголовно-процессуального законодательства при осуществлении процессуального руководства досудебным расследованием в уголовных процессах по фактам занятия игорным бизнесом. Однако, как свидетельствует имеющееся положение дел, положительных сдвигов не произошло.

- Согласно статистике, в 2017 году было выявлено 41 соответствующее преступление. В прошлом году – почти вполовину меньше – 21. В текущем году на учет поставлено лишь 15 уголовных правонарушений. Наряду с этим, по материалам оперативно-розыскной деятельности не начато ни одного уголовного производства об игорном бизнесе, — подчеркнул прокурор Запорожской области Валерий Романов

Особое внимание прокурор уделил вопросам раскрытия и расследования уголовных преступлений, предметом посягательств в которых являются имущество обществ «Укртелеком» и «Запорожьеоблэнерго», то есть кабельно-проводниковая продукция. А также преступлениям, связанным с нарушением порядка операций с металлоломом — незаконной деятельности приемных пунктов, куда сдаются металлические заборы, канализационные люки и оборудования сетей связи. Для определенных лиц это уже превратилось в преступный промысел, который приносит нарушителям немалую прибыль.

В свою очередь Константин Брыль напомнил, что, согласно анализу таможенной службы, в Запорожской области на 30-40% возрос экспорт меди. Хотя для этого нет никаких условий, кроме роста количества принятого лома. Поэтому глава региона отметил важность расследования производств, по украденной кабельной продукции.

- Мне приятно, когда Запорожская область занимает первенство в рейтингах по внедрению реформы децентрализации экономических направлениях. Однако волнует и одновременные «лидерские» позиции в рейтингах преступности, связанные с хищением кабельной продукции. Подобные совещания с участием Нацполиции уже проводились в облгосадминистрации. Ведь кражи кабеля имеют негативные последствия не только для предприятий, но и для населения. Хочу подчеркнуть, что предприятия не способны быстро ликвидировать последствия этих правонарушений. Например, в 2018 году только «Укртелеком» получил 121 млн грн убытков в результате хищения имущества. Уже в первом квартале 2019 года сумма убытков составляет 25,5 млн грн. При этом лишь 8 дел было направлено в суд, - цитирует председателя облгосадминистрации Константина Брыля пресс-служба ЗОГА.
Добавлено: 28-05-2019, 06:25
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх