Топ-менеджеру «Запорожгаза», нанесшему ущерба на 27 млн. грн., грозит до 6 лет тюрьмы

На скамье подсудимых оказался один из руководителей ПАО «Запорожгаз», который, злоупотребляя служебным положением, причинил ущерб в сумме почти 26,7 млн. грн.

Читайте наши новости в Facebook


По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области, завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении одного из руководителей ПАО «Запорожгаз» по ч. 2 ст. 364-1, ч. 1 ст. 366 УК Украины относительно злоупотребления служебным положением и подделки официальных документов.
 
Как установлено следствием, в IV квартале 2014 года указанное лицо, злоупотребляя своим служебным положением, с целью освобождения ряда потребителей природного газа от обязанности по уплате за отобранные ими объемы природного газа объемом почти 4 млн. куб.м., стоимостью почти 27 млн. грн., внес в официальные документы заведомо ложные сведения об утрате указанного газа в результате аварий, которых фактически не было, чем причинил ущерб ПАО «Запорожгаз» в сумме почти 26,7 млн. грн.
 
Злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 364-1 УК Украины (злоупотребление должностным лицом своими полномочиями, что повлекло тяжкие последствия) и ч. 1 ст. 366 УК Украины (служебный подлог).
 
В соответствии с санкцией указанных статей Уголовного кодекса гражданину может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
 
Сейчас подозреваемому в соответствии с требованиями ст. 290 УПК Украины сообщено о завершении досудебного расследования и предоставлен доступ к материалам досудебного расследования, после чего будет решен вопрос о направлении обвинительного акта в указанном уголовном производстве в Орджоникидзевский районный суд Запорожья.
Добавлено: 31-05-2019, 13:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх