Новые редкие обитатели Азовского моря: чем чревато их появление

Появление рапанов на побережье Азовского моря угрожает популяции двустворчатых моллюсков.

У берегов Бердянска местные рыбаки все чаще обнаруживают в своих сетях рапанов, которые до недавно встречались только в Черном море, передает издание ПроБердянск.


По мнению специалистов, появление этих моллюсков возле северных берегов свидетельствует про изменения биологического состава моря. Рапаны до сегодня были редкой находкой в Азовском море, считалось, что они характерны лишь для фауны Чёрного моря.

Издание пишет, что с некоторых пор местные рыбаки все чаще находят их в своих сетях сетях. Известно, что мясо этих моллюсков очень популярно среди любителей морепродуктов. Однако, они являются естественными врагами таких двустворчатых моллюсков, как мидии, которые являются легкой добычей для рапанов.

Как известно, в последнее время в местных водах исчезает бычок, зато увеличилось количество камбалы. Кроме того, стало больше дельфинов, снова встречаются саргана, морская лисица и большие черноморские медузы. Настоящим бедствием для курорта стал обильный рост водорослей, что говорит о том, что экология Азова меняется.

рапаны


рапаны

По материалам: Голос Запорожья, ipne.ws
Добавлено: 11-06-2019, 11:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх