Девчонки из Запорожья поедут в Сан-Франциско

Ученицы школы робототехники «Smart Kids» победили во всеукраинском этапе международного конкурса «Technovation 2019»

Татьяна Жавжарова

Четыре ученицы школы робототехники «Smart Kids» Оля Табунщик, Лиза Еренбург, сестры Варвара и Прасковья Овчаренко победили во всеукраинском этапе международного конкурса «Technovation 2019». 

Они создали мобильное приложение, которое помогает сконтактировать волонтерским организациям с ресторанами, сетями супермаркетов. Ведь рестораны и супермаркеты обычно выбрасывают большое количество еды — это регламентируется строгими правилами общепита. В то же время эта еда вполне пригодна для употребления.

И вместо того, чтобы выбрасывать еду, её можно раздавать малоимущим, бездомным людям. В то же время таким образом решается и другая проблема — уменьшается количество пищевых отходов. А это и решение экологических проблем.

Юные запорожские программистки признаны лучшими из 22 команд разных городов — и будут представлять Украину в финале Technovation 2019 в Сан-Франциско. За океан они отправятся в августе.


Как рассказала «Инудстриалке» руководитель общественной организации «Экосенс» Татьяна Жавжарова, школа робототехники и программирования «Smart Kids» при кафедре программных средств ЗНТУ, которую тоже создавала Татьяна, была открыта в 2017 году благодаря финансовой поддержке конкурса «Мы — это город» комбината «Запорожсталь» как первая школа робототехники в Запорожье. А лагерь #smartcamp тоже был поддержан конкурсом в 2018 году. Благодаря этой поддержке девочки смогли учиться андроид-разработке и программированию бесплатно.

Организатором проектов выступила общественная организация «Экосенс», а мобильное приложение, которое создают девочки — тоже экологическое и социальное. Посвящено уменьшению пищевых отходов и передаче лишней готовой еды из кафе-ресторанов нуждающимся.

Руководили работой юных конкурсанток профессор кафедры программных средств ЗНТУ Галина Табунщик и её дочь Дарья Табунщик, которая тоже училась в школе робототехники, а сейчас была ментором команды.

По материалам: Индустриалка
Добавлено: 11-06-2019, 09:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх