В Запорожье прошла акция "Останови капитуляцию"

В центре Запорожья на Майдане Героев революции состоялась акция «Останови капитуляции» Участники мероприятия требовали от центральных органов власти, в частности президента, заключение любых мирных соглашения с Россией исключительно на украинском условиях. Также были озвучены требования полного вывода регулярных войск РФ с территории Украины, полного разоружения подконтрольных России боевиков и ведения миротворческой миссии ООН на границе РФ и Украины.

«Что мы сейчас должны сделать? Предупредить эту власть, то есть сейчас мы за собой оставляем право на сопротивление. Мы, украинцы, - нация, которая за эти пять лет отдала очень много крови. Каждый из нас и материальных ресурсов во отдал. Мы должны подчеркнуть, что мы Украину не сдадим. Это наша страна. Мы решили, что мы, украинцы, и мы будем защищать ее до последней капли крови », - сказал во время митинга его участник, ветеран войны в Донбассе Тимур Кныш.

Он добавил, что «мы не можем расслабиться, чтобы наши достижения за пять лет кто-то сдал».

«Я считаю, что нашим митингом мы предупреждаем сейчас тех, кто рвется к власти, кто идет туда: украинцы будут стоять за свою Украину», - отметил Кныш.


Аналогичная акция  проходила в Киеве под стенами Администрации президента и ряде областных центров Украины.

5 июня впервые за полтора месяца состоялось заседание трехстороннего контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Леонид Кучма выступил с предложением снять экономическую блокаду с неподконтрольных Киеву районов Донбасса. Также он предложил прописать в договоренностях по тишине в Донбассе запрет на огонь и запрет на обстрел гражданских объектов - школ, детских садов.

На следующий день експрезидент уточнил , что украинские военные открывать огонь, но если боевые действия происходят вне территории населенных пунктов.

7 июня во связи с обстрелами в Донбассе Администрация президента сообщила, что Зеленский заявил «о потере Россией контроля над наемниками». Он выразил надежду, что российская сторона возобновит контроль над этими подразделениями.

По материалам: Радио Свобода
Добавлено: 11-06-2019, 09:17
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх