Будьте бдительны! Запорожских получателей субсидий призывают быть внимательными

В Запорожской облгосадминистрации призывают жителей региона быть внимательными и проверять приходящие счета на оплату коммунальных услуг.

Некорректные начисления от поставщиков коммунальных услуг могут привести к неоправданным долгам. Поэтому получатели субсидий должны быть бдительными и проверять начисления в платежках, отмечают в Минсоцполитики.

Как сообщают в Министерстве социальной политики, субсидианты, которые имели неиспользованные субсидии октября 2018 - января 2019 года, имели право воспользоваться ими до конца отопительного сезона, то есть в течение февраля-апреля 2019 года.

Поэтому долги, которые выставили в июне таким домохозяйствам поставщиками коммунальных услуг, являются незаконными, отмечают в министерстве.

Если по состоянию на май в личных кабинетах субсидиантов была переплата, а в июне появился долг, это повод для получателей жилищных субсидий требовать у газовщиков, тепловиков и других поставщиков коммунальных услуг перерасчета. Узнать причину происхождения долга можно потребовав у коммунальщиков помесячную распечатку информации: какая социальная норма, сколько газа, воды, тепла, света фактически потреблено домохозяйством, сколько уплачено, а сколько сэкономлено.

На основе этих данных можно определить правомерность выставления задолженности и причин ее возникновения.

Июньские платежки за газ, электроэнергию, воду и отопление у получателей субсидии с минусом возможны только в трех случаях:
  • Во-первых, задолженность в июньской платежке могла появиться у тех людей, которые до мая не оплатили счета за коммунальные услуги.
  • Во-вторых, семьи, потребляющие больше предоставленных им социальных норм ,должны доплатить за фактически потребленную услугу сверх нормы.
  • В-третьих, если у субсидианта до начала отопительного сезона (2018-2019гг.) была накоплена задолженность,неоплаченная в течение зимы.
Такая задолженность субсидией не покрывается и должна уплачиваться субсидиантом самостоятельно.

По материалам:  Gazeta.ua
Добавлено: 11-06-2019, 16:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх