На Запорожской таможне задержали партию «растворителя», оказавшегося нефтепродуктами

Растворитель вместо нефтепродуктов: сообразительный предприниматель пытался сэкономить на таможенных платежах.

Читайте наши новости в Facebook


На днях одно из частных предприятий г. Днепр ввезло из Беларуси в Украину товар весом 22 тонны. При таможенном оформлении на Запорожской таможне продукция была заявлена как «растворитель», по которому применяется нулевая ставка пошлины.

В частности, в документах указывалось, что товар содержит в своем составе «дистиллят газового конденсата 50-65%, изопентановая фракция 25-39%, спирт технический 6-12%».

В ходе проведения таможенного контроля сотрудники Запорожской таможни ГФС отобрали образцы этой продукции. Согласно заключению Департамента налоговых и таможенных экспертиз ГФС, поставка оказалась другой, а именно: «жидкость, состоящая из нефтепродуктов более 70%, в качестве основного составляющего есть «изо-бутанол», что полностью противоречит заявленному химическому составу.

Таким образом товар должен классифицироваться по коду, где применяется ставка пошлины 6 процентов – акцизный налог составляет 213,5 EUR за 1 тысячу литров.

По данному факту специалисты Запорожской таможни ДФС составили протокол о нарушении таможенных правил по статье 472 Таможенного кодекса Украины. Стоимость изъятой продукции будет установлена дополнительно.
Добавлено: 17-07-2019, 11:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх