Как меняются электоральные симпатии на 74 округе

До выборов остается всего ничего, и социологи предоставили новые данные касательно электоральных симпатий жителей Александровского и Коммунарского районов Запорожья.

Если еще в начале месяца более трети опрошенных запорожцев не знали за кого проголосуют 21 июля и пойдут ли на выборы, то сейчас 82% имеют твердое намерение прийти на избирательный участок. В числе лидеров предвыборной гонки по 74-му избирательному округу по-прежнему остаются, действующий нардеп Петр Сабашук и депутат Запорожского областного совета Владимир Величко. Также в пятерку лидеров вошли директор СК «Мотор» Геннадий Касай, представитель «Европейской Солидарности» Александр Константинов и представитель Оппоблока Игорь Чумаченко. Об этом говорят результаты социологического опроса, проведенного совместно специалистами Международного института стратегических исследований и Киевского института социологии, «Sociology+»  под руководством, профессора А. Петровского.

Как отметил профессор Петровский, в последнее время печатные и электронные СМИ Запорожья тиражировали неправдивые социологические опросы фирм с сомнительной репутацией, предоставленные отдельными кандидатами-мажоритарщиками. И  результаты такой псевдо-социологии  поражали  противоположностью результатов. С целью выяснения электоральных симпатий на 74-м избирательном округе с 8 по 16 июля тремя независимыми организациями было проведено совместное подробное социологическое исследование, во время которого было опрошено 5000 жителей Александровского и Коммунарского районов в возрасте старше 18 лет.

На данный момент голоса жителей Александровского и Коммунарского районов распределились следующим образом:

Владимир Величко – 22%

Петр Сабашук – 18%

Геннадий Касай – 13%

Игорь Чумаченко –9%

Александр Константинов – 5%

Поддерживают других кандидатов –  15%

Не собираются участвовать в выборах ─ 18%

В конце предвыборной гонки скажем несколько слов о кандидатах и их результатах.

Владимир Величко - первый в бюллетене мажоритарщиков, одним из первых начал свою избирательную кампанию, на последнем этапе гонки получил поддержку других партий и кандидатов, которые на прошлой неделе подписали с Величко меморандумы, что активно освещалось в Запорожских СМИ. В отличие от других кандидатов, Величко активно встречался с жителями округа, по слухам он практически обошел каждый двор, был замечен на рынках и остановках округа во время раздачи листовок и общения с людьми. В округе развернул борьбу с наливайками и наркопритонами, добился закрытия более 20-ти из них, чем заслужил доверие горожан. Несомненно, секрет высокого рейтинга Величко заключается в его организационных способностях, здесь можно назвать его последователем молодой команды, он единственный, кто на 74 округе смог мобилизовать интернет ресурсы и наладить контакт с молодежью в соцсетях.

Петр Сабашук ─среди всех претендентов на депутатское кресло по 74-му избирательному округу имеет самое богатое политическое прошлое, уже дважды избирался народным депутатом (в 2002 году от Блока Виктора Ющенко, в 2014 ─ от Блока Петра Порошенко). Сабашук по-прежнему имеет определённое число приверженцев в округе, в формате так называемой сетки. Во время предыдущей избирательной кампании обещал достроить мосты, возвести церковь на Фестивальной площади, но не суждено было этому сбыться. За время последней каденции прогулял 72% пленарных заседаний ВР. На сегодня у Петра Сабашука высокий антирейтинг. К концу кампании наибольшим антирейтингом обладал представитель Оппоблока Игорь Чумаченко.  Видимо карьера нардепа находится на закате и политику в свои 63 года пора на покой.

Геннадий Касай ─ выдвиженец «Мотор Сич» и протеже Вячеслава Богуслаева, представитель партии «Слуга народа». Несмотря на значительную поддержку Зе-команды запорожцами, не смог активно включиться в избирательную гонку и, по сути, остался незамеченным для жителей Александровского и Коммунарского районов. Жители района негативно оценили его встречи во дворах, так как кандидат увлекся рассказом баек и анекдотов и не всегда мог четко ответить на вопросы избирателей по существу. По подсчетам социологов может рассчитывать лишь на малую часть партийного рейтинга.

Игорь Чумаченко ─ достаточно рано начал предвыборную кампанию, но так и не сумел заручиться поддержкой жителей Александровского и Коммунарского районов. Избравшись в городской совет от Космического микрорайона, Игорь Чумаченко многое обещал, но мало сделал, ограничившись установкой лавочек и вручением «зеленых» сертификатов, массированной заклейкой всего города плакатами со своим изображением, что, естественно, вызвало волну негодования горожан. Не добавляет баллов и его членство в партии «Оппозиционный блок», которая по последним оценкам не проходит в парламент. Напомним о том, что высшему руководству Оппоблока запрещен въезд в Россию.

Александр Константинов ─ директор ТОВ «ЭпицентрК». Известен, тем, что установил на своем избирательном округе именные почтовые ящики, чтобы горожане ежедневно, проверяя почту, видели, кто же о них позаботился. На своем округе проводил ремонты подъездов и имеет хорошую репутацию.  Выдвигается от политической партии «Европейская солидарность» Петра Порошенко, что помешало ему стать лидером данной гонки. Во время предвыборной кампании активной деятельности не вел, но встречи во дворах с избирателями проводил.

Добавлено: 19-07-2019, 12:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх