В Запорожской области чиновнику за растрату бюджетных средств грозит штраф или ограничение свободы

В суд направлен обвинительный акт в отношении должностного лица Великобелозерской РГА по факту совершения уголовного правонарушения.

Читайте наши новости в Facebook


Энергодарской местной прокуратурой направлено в Великобиозерский районный суд Запорожской области с обвинительным актом уголовное производство по ч. 1 ст. 364 УК Украины по обвинению главного специалиста отдела образования, культуры и туризма, молодежи и спорта Великобелозерской районной государственной администрации Запорожской области, который совершил уголовное правонарушение, которые квалифицируется как злоупотребление служебным положением, то есть умышленное, с целью получения неправомерной выгоды для других лиц, использование должностным лицом служебного положения вопреки интересам службы, если оно причинило существенный вред охраняемым законом государственным интересам.

Так, главный специалист Великобелозерской РГА, находясь на должности исполняющего обязанности начальника ОКТМС Великобелозерской РГА, незаконно перечислила средства местного бюджета в сумме 86 тысяч 33,58 гривен, чем причинила вред охраняемым законом интересам местного бюджета путем растраты бюджетных средств на указанную сумму, что в соответствии с п. п. 169.1.1 Налогового Кодекса Украины в сто и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан и согласно п. 3 примечания к ст. 364 УК Украины и является существенным вредом.
 
За совершение данного преступления лицу грозит наказание в виде ареста на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.
 
Добавлено: 17-09-2019, 08:29
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх