«Покрова на Хортица»: чего ожидать гостям фестиваля

По случаю праздников Покрова Пресвятой Богородицы, Дня украинского казачества, Дня защитника Украины и Дня освобождения города Запорожья 14 октября на острове Хортица состоится Х Всеукраинский казацкий фестиваль «Покрова на Хортице».

Читайте наши новости в Facebook


По информации пресс-службы ЗОГА, в Запорожье приедут творческие коллективы и гости со всей Украины.

В рамках фестиваля «Покрова на Хортице» 12 октября в 16:00 состоится гала-концерт Всеукраинского фестиваля «Красота и гордость казацкого края» в городском дворце детского и юношеского творчества. В честь торжественного открытия Х Всеукраинского фестиваля «Покрова на Хортице» в Запорожской областной филармонии 12 октября в 18:00 выступит с концертом Черкасский государственный академический заслуженный украинский народный хор.   

В этом году на Хортице торжественные мероприятия фестиваля «Покрова на Хортице» будет проходить на двух локация: на территории историко-культурного комплекса «Запорожская сечь» и на Казачьем кругу (возле музея истории запорожского казачества Национального заповедника «Хортица»). Вход на территорию комплекса «Запорожская сечь» - бесплатный, приветствуется присутствие на празднике в национальном костюме. Весь день будет работать фудкорд с вкусными блюдами и горячими напитками на территории смотровой площадки музея запорожского казачества.

На территории историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь» праздник начнется молебном в Сечевой церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Завершится служба торжественным маршем под сопровождение казацких песен. Особое торжество мероприятия предоставит участие в празднике участников АТО-ООС и волонтеров. На территории комплекса «Запорожская сечь» планируются выступления запорожских музыкальных коллективов: «Пернач», «Казаки-запорожцы», «3029», шоу «02», студенческого хора «Днепр», ансамбля бандуристов и киевской группы «Колодий». Будет работать детская мастерская, городок народных мастеров, интерактивы; свое мастерство покажут «Сечевые казаки». Кроме этого, на сечи расположатся дебютанты фестиваля – исторические реконструкторы, казаки Куреня Печерской сотни Киевского полка. Малышню на сечи ждут мастера, которые будут учить петриковской росписи. Будет действовать традиционный интерактив «Казацкий писарь» – переодевание в аутентичную одежду казацкой эпохи, книгопечатание и тиснение на коже.

На Казачьем кругу гостей праздника будут приветствовать городок мастеров народного искусства «Запорожские обереги», туристическая выставка «Гостеприимное Запорожье», концерт фестиваля национальных культур «Единая семья». С 11:00 на сцене Казачьего круга начнется большая праздничная программа с участием профессиональных и любительских коллективов со всей Запорожской области и многих уголков Украины: Донецкой, Полтавской, Сумской областей, города Киева.

На празднике можно будет приобрести украинские сувениры, традиционные подарки, одежду.

В рамках фестиваля городской дворец детей и юношества приглашает в 16:00 на Всеукраинский детско-молодежный фестиваль «Красота и гордость казацкого края».
 
Добавлено: 10-10-2019, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх