Бюджет Запорожья на 2020 год: дефицит превысит 500 млн. грн

Объемы бюджета Запорожья на 2020 год будут примерно на 1,1 миллиарда гривен меньше показателей текущего года. Расходы бюджета города на данный момент запланированы на уровне 7,847 млрд гривен. Об этом шла речь во время презентации проекта бюджета города.

Читайте наши новости в Facebook


По информации пресс-службы Запорожского горсовета, состоялась презентация проекта бюджета Запорожья на 2020 год.

Мэр Владимир Буряк подчеркнул, что в бюджете 2020 года не сокращено финансирование ни одной социальной программы. Хотя общие объемы бюджета более чем на 1 млрд гривен меньше показателей 2020 года.

Всего на данный момент предполагается, что город будет вынужден направить 1,2 млрд гривен собственных доходов на выполнение тех полномочий, которые не обеспечивает государство. Это, например, недофинансирование субвенций в образовании, медицине, содержание профессионально-педагогического образования, заработные платы работников школ (кроме педагогов).

Уже традиционно возрастет объем реверсной дотации, которую бюджет Запорожья перечисляет в госбюджет. В 2020 году объем реверсной дотации запланирован на уровне 477 миллионов гривен, что примерно на 103 миллиона превышает показатели текущего года. В целом запланированный дефицит бюджета должен составить более 500 миллионов гривен.

- Бюджет дефицитный. Понятно, что мы рассчитываем на перевыполнение доходной части. Но здесь все будет в первую очередь зависеть от роста доходов запорожцев. Ведь большая часть поступлений в бюджет – это налог на доходы граждан, - отметил Владимир Буряк.
Добавлено: 11-12-2019, 08:48
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх