Рядовые запорожцы шьют маски для медиков, а бизнесмены покупают тесты и оборудования
Запорожские медики обспечены средствами индивидуальной защиты и дезрастворами. Тестов на коронавирус хватит на 1100-1300 исследований.
Об этом сообщили во время брифинга в Запорожской облгосадминистрации.
И.о. директора Запорожского лабораторного центра Роман Терехов сообщил, что запорожцы принимают активное участие в обеспечении медиков сем необходимым: приносят дезрастворы и даже шьют марлевые маски.
Он отметил, что медики могут принять только сертифицированные средства.
Терехов подчеркнул, что такое поведение запорожцев очень помогает морально: подобные поступки, как изготовление масок для медиков, объединяет.
- Мы чувствуем, как изменилась поддержка обществом медработников. Это позволяет нам держаться и выполнять функционал, - сказал Терехов.
По его словам, тесты для проведения исследований на коронавирус поступали из трех источников: гуманитарная помощь, помощьмеценатой и тесты, приобретенные Запорожьем. Этого хватит на 1100-1300 тестов. Минимальный запас средств дезинфекции и индивидуальной защиты был, но он сейчас постоянно пополняется.
Как сообщал "Паноптикон", ранее мэр Запорожья Владимир Буряк сообщил, что в Запорожье зафиксированы первые случаи заболевания коронавирусной инфекцией. С 14:00 25 марта в городе будет введена чрезвычайная ситуация.
COVID-19! Важно! При первых симптомах респираторных заболеваний обязательно позвоните семейному врачу.
Оставайтесь дома!
Самоизоляция - самый действенный способ обезопасить себя от инфицирования.