Тяжелые фуры и водители-гонщики разрушают ДнепроГЭС

В Запорожье дорожной покрытие на плотине ДнепроГЭС подтвергается вибрации и разрушается.


10 апреля на автодорожном переезде через плотину ДнепроГЭС было обнаружено повреждение асфальтобетонного покрытия (локальной трещины) в районе быка плотины № 44, относящийся к части автопереезда, построенного в 1932 году.

В тот же день бригада оперативно выполнила работы по устранению повреждения -было снято поврежденное асфальтобетонное покрытие и проведения асфальтобетонування этой части автодороги. В 14 часов движение на этом участке было восстановлено.

Причинами возникновения трещин является вибрация опорных конструкций мостового перехода при движении автотранспорта, причем, при росте скорости движения, происходит увеличение амплитуды вибрации, что в свою очередь приводит к растрескиванию асфальта, заключенного на железобетонные плиты. Именно с этим связаны имеющиеся ограничения при переезде через плотину, по скорости движения - 40 км / ч., На одном из участков дороги - 30 км / ч., А также ограничения веса транспорта до 3 тонн.

"Незначительная сумма штрафа, предусмотренного действующим законодательством (только 255 грн.), Не останавливает водителей грузовиков от несанкционированного проезда через плотину. Камеры видеонаблюдения фиксируют проезд значительного количества грузовиков (от 70 и более в течение месяца) и это при полном запрете их проезда", - подчеркивают в "Укргидроэнерго".

Для обеспечения надежной эксплуатации автодорожного переезда специалисты ДнепроГЭС ежедневно следят за его техническим состоянием и выполняют эксплуатационные и ремонтные работы.

Напомним, 14 октября 2019 в Запорожье был завершен ремонт проезжей части мостового перехода через плотину ДнепроГЭС, который продолжался в течение августа-октября 2019 года. За время ремонта были сняты все асфальтобетонное покрытие по мостовому переходу, укрепленные бетонные и металлические конструкции, усиленные плиты с выявленной продольной трещиной. Однако, 8-метровая выносная консоль, учитывая поток транспорта, разрушает опорные быки, а устранение этой проблемы возможно только при полномасштабной реконструкции с перекрытием движения по плотине ДнепроГЭС.

Обращаем внимание водителей, соблюдение весового и скоростного режимов является необходимым условием для дальнейшей безопасной эксплуатации автодорожного переезда и непосредственно гидротехнических сооружений Днепровской ГЭС. За нарушение правил дорожного движения действующим законодательством Украины предусмотрена ответственность.
Добавлено: 15-04-2020, 08:48
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх