Без пленки и реагентов: в Запорожье больница № 6 получила новый рентген

В Запорожье городская больница №6 получила новейшие мобильное рентгеновское оборудование, что позволяет проводить обследование быстрее и без рентгеновской пленки.

Пополнение  прокомментировал на своей публичной странице в социальной сети «Фейсбук» городской голова Владимир Буряк:

- Сегодня городская больница №6 получила рентгеновскую мобильную систему с цифровым детектором изображения, что позволяет проводить обследование без рентгеновской пленки. Оборудование было приобретено на средства бюджета города.

Именно в этом медучреждении мы локализовали всех больных пневмонией, чтобы предотвратить возможное распространение коронавируса в Запорожье. Теперь пациенты смогут проходить обследование как в условиях приемного отделения, так и в реанимационном отделении или в палате. Кроме того, благодаря современной системе, сокращается время получения результатов рентгена, а также лучевую нагрузку на пациентов и медицинский персонал, - написал городской голова Владимир Буряк.

Новый аппарат стоимостью 2 млн. грн. позволяет делать снимки высокого качества и имеет пониженный уровень облучения. Также он портативный, что позволяет легко перемещать его в разные отделения больницы. Специалисты говорят: при применении нового рентген-аппарата сразу почувствуют изменения и пациенты.

- Этот аппарат позволяет очень быстро обследовать пациента, - объяснила преимущества  директор Департамента охраны здоровья Запорожского горсовета Виктория Ушакова.  - Аппарат не требует дополнительных расходов на реагенты или пленку. Возможно бесконтактно передавать информацию и сохранять ее, в том числе в электронных реестрах. Информацию на экране можно даже увеличивать.

- Сейчас мы проводим занятия с сотрудниками. Это фантастика, - не скрывал своего удовольствие от новой техники заведующий отделением лучевой диагностики больницы № 6 Владимир Золов. 

Работники городской больницы №6 отмечают, что такая техника медучреждения очень нужна. Сейчас в больнице принимают пациентов с пневмонией и подозрением на COVID-19.

Кроме того, в больницы города уже поступают дополнительные мониторы пациентов, кислородные концентраторы. Внесена предоплата на 25 дополнительных к 63 уже существующим в медучреждениях современных аппаратов искусственной вентиляции легких. В ближайшее время 4-й роддом получит аппарат ИВЛ экспертного класса с транспортным кювёзом, что позволит спасать жизни новорожденных с патологией легких, которые находятся в критическом состоянии. Также для больниц города приобретено 100 увлажнителей кислорода для терапии больных. Заключаются договоры на поставку анализаторов газов крови, наркозно-дыхательных аппаратов, пульсоксиметров, дозаторов лечебных веществ и УЗИ легких, отчитываются городские власти. 


Как сообщал "Паноптикон", решением Запорожского горсовета от 25 марта в бюджете города дополнительно предусмотрены 100 млн грн на борьбу с распространением коронавируса. Эти средства планируется направить на выполнение около 30 различных мероприятий.

Юлия Самушкина

Добавлено: 16-04-2020, 15:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх