Запорожская мэрия сняла незаконную рекламу

В областном центре продолжается демонтаж незаконных рекламных конструкций. В среду, 20 мая, специалисты демонтировали две вывески, расположенные на фасадах домов по пр. Соборной, 222 и пр. Металлургов, 16, сообщает пресс-служба запорожского горсовета.

Как рассказал и. о. главного архитектора города, заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Запорожского городского совета Павел Назаренко, на время карантина работы по обследованию и принудительного демонтажа незаконных конструкций были приостановлены.

- К сожалению, во время карантина некоторые предприниматели снова начали самовольно размещать рекламу, в том числе и там, где она уже была демонтирована. Это касается в том числе гибридной конструкции на фасаде дома по пр. Соборной, 222. Вывеска этого магазина мы уже однажды демонтировали. Заведение закрыт, однако конструкция появилась снова. Также сегодня мы заактуемо конструкции, не соответствующие «Кода города». Это реклама на домах по проспекту Соборной, 177, 179 и т.д., - отметил Павел Назаренко.

Павел Назаренко подчеркнул, что арендаторы помещения в доме № 179 обращались по согласованию конструкций, однако не все из них придерживались рекомендаций. Поэтому составлен соответствующий акт, предпринимателей предупредили, чтобы они привели вывески в соответствии с «Кода города». Если же они этого не сделают в установленный срок, будет выполнен принудительный демонтаж.

Главный художник города департамента архитектуры и градостроительства Запорожского городского совета Артем Еременко заметил, что вывески в историческом ареале, а именно таким является, в частности перекресток проспектов Соборного и Металлургов, должны соответствовать определенным требованиям. В частности информационные вывески и таблички должны быть «на просвет», то есть не должны закрывать элементы архитектуры исторических зданий, их площадь должна быть не более 3 м кв. и не превышать уровень второго этажа.

Добавлено: 21-05-2020, 12:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх