Коварная окрошка: названа причина массового отравления в Кирилловке

В Кирилловке отдыхающие могли отравиться окрошкой, а база отдыха, на которой произошло ЧП, работала без надлежащих разрешений. 

Об этом этом шла речь во время заседания региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Запорожской области. Заседание в онлайн режиме провел первый заместитель председателя облгосадминистрации Иван Федоров.

Как доложил заместитель директора Запорожского областного лабораторного центра МЗ Украины Александр Мащак, отдыхающие на базе отдыха «Днепровские зори» стали массово жаловаться на ухудшение состояния здоровья вечером 1 июля после приема пищи.

- В этом году организация детского оздоровления еще не разрешена. Однако некоторые предприятия оказывают услуги по оздоровлению детей. Подчеркиваю, что санитарные требования для оздоровления детей и отдыха взрослых разные. По предварительным данным, отдыхающие отравились окрошкой. Окрошка - это блюдо без термической обработки продуктов, которое по санитарным нормам нельзя давать детям. Сегодня продолжается внеплановая проверка этого заведения оздоровления, возбуждено уголовное дело, - отметил Александр Мащак.

В больницу попало 13 отдыхающих, из них 8 детей и 5 взрослых. Сейчас они находятся на стационарном лечении и имеют среднюю степень тяжести кишечного отравления.

Как отметил Иван Федоров, эта база отдыха начала работу без необходимых разрешительных документов. Так что произошло, на всех базах отдыха Азовского побережья в ближайшее время будут проведены внеплановые проверки.

Как сообщал "Паноптикон", среди версий заболевания отдыхающих был и коронавирус, но такую информацию СМИ оперативно опровергли в Кирилловском совете.
Добавлено: 3-07-2020, 07:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх