В Запорожье отметили 60-летие «горбатого»

1 октября в Запорожье отпраздновали 60-летний юбилей первой украинской серийной малолитражки ЗАЗ-965, которую в народе называют «жужиком», или «горбатым» «Запорожцем».

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, юбилей автолюбители из Запорожья, Никополя и Днепра отметили автопробегом в стиле ретро. Двинулись по проспекту Соборному - от музея техники «Фаэтон» до Туристического информационного цента.

Ровно 60 лет назад запорожский автомобильный завод «Коммунар» выпустил первые серийные малолитражные легковушки - «Запорожцы» ЗАЗ-965. Тогда, в 1960-м году, началась история украинского автопрома и о городе Запорожье узнал весь мир, ведь эти автомобили экспортировались за границу. Для этого была разработана специальная версия 965Е / 965А «Ялта» c улучшенной звукоизоляцией, встроенным радиоприемником, боковыми зеркалами и внутренней отделкой - более комфортным салоном и удобным рулем. Широкую известность также имела «инвалидка» для людей с болезнями опорно-двигательного аппарата.

В музее ретро-автомобилей «Фаэтон» хранятся 8 «Запорожцев». В коллекции есть миллионная, двухмиллионная и последняя модели ЗАЗ 986М, который сошел с конвейера завода 15 июня 1994. С тех пор начали выпускаться автомобили «Таврия».

 
Добавлено: 2-10-2020, 08:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх