Областной лабцентр не справляется с количеством тестов на коронавирус: в Запорожье хотят создать городской лабцентр

Об этом запорожский градоначальник Владимир Буряк написал на своей странице в соцсети, рассказав о ситуации с коронавирусом в городе.

"Сегодня с самого утра встретился с руководителями медицинских учреждений, которые лечат больных коронавирусом. Сейчас Запорожье находится в желтой зоне, в больницах находится 361 пациент - 180 с подтвержденным диагнозом и почти столько же ждут результатов теста.

...Но есть ряд проблем, которые уже сегодня требуют решения как на уровне города, так и на уровне государства. В частности:

1. Лабораторный центр не может справиться с тем объемом работы, который есть сейчас - на это нет ни мощностей, ни кадров. Поэтому я дал поручение разработать пошаговую программу создания городского лабцентра по выявлению коронавируса. Для этого нужно подобрать квалифицированных работников и получить соответствующую лицензию.

2. За 2-3 недели все больницы города должны обеспечить максимально возможное на данный момент количество койко-мест с подачей кислорода.

3. Запорожью необходимы собственные инфекционные отделения как для взрослых, так и для детей. Дал поручение проработать этот вопрос в ближайшее время, чтобы мы могли заложить необходимые средства в бюджет города на следующий год.

4. Что касается медикаментов не каждый имеет возможность их приобрести. Город выделил на это около 20 млн. грн. Однако должны быть централизованные закупки препаратов и оборудования на уровне государства, а также государственное регулирование цен на защитные маски, средства дезинфекции и оборудования.
Город активизировал деятельность рабочих групп по проверке выполнения карантинных мероприятий, в том числе и в выходные. На нарушителей будут составлять админпротоколы. Также в СМИ, в ТРЦ, в транспорте будет распространяться информация по профилактике заболевания".
Добавлено: 12-10-2020, 11:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх