В Запорожье появился Музей истории архитектуры города

В Запорожье создали Музей истории архитектуры города, который на данный момент охватывает период от основания Александровской крепости до послевоенного восстановления. Музей должен заработать в начале ноября, хотя многое будет зависеть от уровня карантина.

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, Музей создан по адресу ул. Гоголя, 66. Для этого был отремонтирован и обустроен подвал под одной из городских библиотек, которая была реконструирована ранее. В дальнейшем музей планируют пополнять экспонатами. Заработать он должен в ноябре, если позволит карантин. Пока проводятся презентации созданного объекта. Отметим, музей был создан на средства бюджета города.

В новом музее устроена разнообразная интерактивная экспозиция. Это и копии дверей старого Александровска, и видео-инсталляции и сохраненные архитектурные элементы, вплетенные в дизайн музейного пространства. Фотографии разных лет. Благодаря всему этому можно буквально почувствовать, как жили люди десятки лет назад.

Музей состоит из четырех отделов. Они посвящены созданию Александровской крепости и застройке Старого Александровска, колониям меннонитов в Запорожском крае, эпохе индустриальной модернизации 20-30-х годов прошлого века, послевоенному восстановлению города.
Добавлено: 13-10-2020, 09:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх