Запорожье в "красной зоне": как жить с понедельника

С понедельника, 9 ноября,  Запорожье войдет в «красную зону» по количеству больных коронавирусом. Продолжает расти количество больных.

Об этом заявил сегодня городской голова Владимир Буряк на своей публичной странице в социальной сети «Фейсбук».

- Як буде розгортатися ситуація в подальшому, залежить тільки від нас. Від КОЖНОГО! Вимоги карантину – не чиясь примха, а життєво важлива необхідність! Маска захищає вас від зараження та ваших оточуючих, якщо ви є переносником хвороби, але ще не маєте симптомів. Не менш важливо мити руки й обробляти їх антисептиком, аби не залишати інфекцію на поверхнях, - отметил Владимир Буряк.

Городской голова также акцентировал внимание на том, как город будет жить в ближайшие месяцы, какие правила необходимо соблюдать для того, чтобы не допустить продолжения значительного увеличения количества больных.

Владимир Буряк отметил, что Национальная полиция усилит патрулирование и проверку соблюдения требований карантина в магазинах, кафе, транспорте, на рынках. Военнослужащие Национальной гвардии Украины будут патрулировать места массового скопления людей, в частности остановки общественного транспорта.

Общественный транспорт продолжит перевозить пассажиров по количеству сидячих мест и исключительно в масках. Предприятиям и организациям рекомендовано организовать подвоз работников на работу специальным транспортом. Также с 6 ноября временно отменен льготный проезд для пенсионеров по возрасту, другие льготные категории смогут пользоваться таким правом.

Городской голова напомнил запорожцам, что нахождение на рынках и в магазинах, как и в других учреждениях, возможно исключительно в масках или респираторах как для работников, так и для посетителей.

- 4. Посилено роботу мобільних груп, які перевіряють дотримання карантинних вимог у місті. На тих, хто їх порушує, будуть накладатися штрафи – вже без жодних попереджень!

5. Роботу кафе, ресторанів та інших закладів громадського харчування ЗАБОРОНЕНО після 20.00, крім доставки та на винос. Попереджаю власників бізнесу: в разі ігнорування правил карантину – готуйтеся до закриття!

6. Спортивні зали, фітнес-центри, перукарні та інші підприємства побутового обслуговування можуть функціонувати лише за умови регулярної дезінфекції приміщень, а також забезпечення дотримання дистанції між відвідувачами не менш ніж в 1,5 м, масковий режим – обов’язковий...

8. Дитячі садки та 1-4 класи продовжують роботу з суворим дотриманням карантинних вимог, - сообщил Владимир Буряк.

Напомним, Запорожье еще весной выделило 100 миллионов гривен из бюджета города на борьбу с коронавирусом. Медицинские учреждения обеспечены средствами индивидуальной защиты, дезинфекции, медикаментами. Дополнительно приобретено 34 аппарата искусственной вентиляции легких, 53 монитора пациента, 6 аппаратов УЗИ экспертного класса, 2 цифровых передвижных рентген-аппарата, пульсоксиметры, анализаторы газа в крови, кислородные концентраторы и тому подобное. Для приема больных коронавирусом перепрофилирован ряд городских медицинских учреждений. В частности городские больницы №2, №6, №7, №9.

Дополнительные средства были выделены недавно, во время внеочередной сессии городского совета, которая состоялась 4 ноября. С учетом роста количества больных по поручению городского головы Владимира Буряка в городских больницах продолжается обустройство дополнительных мест для лечения больных коронавирусом.

- Під лікування хворих на коронавірус буде додатково перепрофільовано 90 ліжок у 1-й міській лікарні та 50 ліжок до 160 наявних у 9-й міській лікарні, а також 37 ліжок у 5-й дитячій лікарні. Продовжується робота з обладнання централізованим киснем додаткових ліжок у всіх медзакладах міста, - отметил Владимир Буряк.

Вместе с тем город продолжит закупать дополнительное медицинское оборудование. За счет средств, выделенных на внеочередной сессии городского совета, планируется приобрести еще 15 дополнительных аппаратов ИВЛ и 15 мониторов пациента, три передвижных цифровых рентген-аппарата, 100 кислородных концентраторов.

Добавлено: 6-11-2020, 14:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх