В Запорожье испытали новый мост. Как это было

Служба автомобильных дорог в Запорожской области показала, как проводились испытания нового моста через Днепр в Запорожье.

Соответствующее видео и информацию разместили на официальной странице в Facebook.

Испытания на прочность проводили 13 декабря. Первым “экзамен” сдавал объект №5 (съезд с моста со стороны острова Хортица). На минувшей неделе там уложили гусасфальт.

"На первом этапе испытаний по проезжей части моста проехались 6 грузовиков весом по 36 тонн каждая. Они останавливались в контрольных точках, в которых проводились замеры. Испытания контролировали две группы геодезистов - от подрядной организации ООО "ОНУР" и от независимого технического надзора.

Второй этап испытаний проходил уже при большей нагруженности на сооружение. На мост выехали 8 грузовиков", - рассказали в Службе автомобильных дорог, назвав испытания "историческим событияем".  Как они проходили, можно посмотреть на видео.

"Уже сегодня имеем результаты исследований. И они положительные! Проседания моста под нагрузкой состоялось исключительно в пределах государственных строительных норм. Расхождение не превышает ошибки измерения!", - написал и.о. начальника Службы Александр Шандыба.

Как пояснили в Государственном агентстве автомобильных дорог, способ тестирования определяет проектант. Контроль качества и соответствие работ технологическим нормам контролирует заказчик и подрядчик, а независимый технадзор – австрийская компания, работающая на мосту 24/7 и имеющая право любого тестирования в любой момент без предупреждения подрядчика.

Напомним, открыть движение по одной части балочного моста, которыйпроходит на р. Старый Днепр и соединит Хортицкий район и остров Хортица, должны уже до конца года. Параллельно ведутся работы на вантовом мосту, соединяющем Хортицу и Левый берег. 

Как сообщал "Паноптикон", запорожский мост – это 9-ти километровая магистраль, состоящая из шести транспортных развязок, в составе которых 27 искусственных строений, в том числе два внеклассных моста с отдельными строениями под каждое направление движения.
  • В ноябре 2019 года Укравтодор объявил тендер на строительство моста через Днепр в Запорожье. Первоначально аукцион планировали провести 31 января.
  • 3 марта 2020 года, в Кабинете министров Украины подписан контракт на строительство моста через Днепр в Запорожье между Укравтодором и турецкой компанией Onur Taahhut.
  • 2 декабря Укравтодор сообщил, что на строительстве мостовых переходов в Запорожье через Днепр и Старый Днепр будет задействован плавучий кран LK-600, известный также как "Захарий". Плавкран – самый большой в Европе в классе компактных речных кранов с низкой осадкой. 
  • Общая стоимость проекта - 11,9 млрд грн (с НДС). 
  • Мостовые переходы через Днепр в Запорожье строят 16 лет. 
Добавлено: 15-12-2020, 06:19
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх