Давление налоговой на бизнес усилилось уже сейчас – Л.Кривенко

Налоговая администрация даже без принятия налогового кодекса начинает притеснять малый бизнес, повсеместно ущемляя его в мелочах. Так положение рыночников и других частных предпринимателей ПАНОПТИКОНУ прокомментировала глава профсоюза предпринимателей «Ника» Лидия Кривенко.

«Нет книги отчетности, куда предприниматель должен записывать свои доходы и расходы – ее сейчас вообще нет, ее не печатают из-за каких-то судебных тяжб между предприятиями. Я обращалась в местную налоговую – они говорят, что не имеют права не штрафовать. Все эти мелочи, казалось бы, ложатся на плечи предпринимателей и штрафные санкции сейчас пошли очень значительные», - сообщила она.

Помимо этого, по ее словам, налоговая часто требует предоставлять чеки с мокрой печатью, информирующие о том, где предприниматель берет товар. «Но на оптовых рынках такое никто не дает, и вы сами понимаете, что это тоже повод для санкций», - подчеркивает Л.Кривенко.

Возможности создание штатной юридической службы при профсоюзе для отстаивания прав малого бизнеса в судах руководительница «Ники» оценивает скептически. «Юридическую службу на постоянной основе мы сейчас не в состоянии оплачивать, но мы намереваемся организовать мобильные группы из числа самих предпринимателей, которые будут выезжать в случае каких-либо спорных ситуаций на помощь своим», - заявила она.
Добавлено: 7-07-2010, 10:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх