Комары в Запорожье – малоуправляемы

Главный государственный санитарный врач Запорожской области Анатолий Севальнев посетил еженедельник «МИГ», где провел «Прямую линию» с запорожцами. Жители города поинтересовались у главврача, почему в Бердянске санэпидслужба убивает комаров, а в других городах этому уделяют меньше внимания.

А.Севальнев ответил, что в Запорожье «тоже этим занимаются, но не так хорошо, как хотелось бы. Мы относимся к так называемой анофелогенной зоне, т.е у нас есть угроза возникновения местных случаев малярии. У нас есть карта анофелогенной опасности. Сейчас мы очень близки к созданию Атласа распространения насекомых, которые являются переносчиками опасных заболеваний». Также с травлей комаров есть проблемы в Кирилловской зоне, которая в последнее время стала малоуправляемой.

«Кстати, от комаров можно заразиться дирофиляриозом – болезнь появилась у нас лет пять назад и мы связываем это с тем, что средняя температура воздуха в Запорожской области выросла на один градус. И южные «паразиты» сразу «переехали» к нам», – отметил А.Севальнев.
Добавлено: 20-07-2010, 09:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх