Запорожские каштаны изъедены молью

Запорожским каштанам угрожает каштановая минирующая моль, – сообщает пресс-служба Запорожского горсовета со ссылкой на начальника управления коммунального хозяйства Николая Боярчукова. Деревья, пораженные каштановой молью можно узнать по оранжевым листьям, опадающим летом. Вследствие летнего листопада, каштаны не могут нормально подготовиться и перенести зимовку, поэтому на следующий год в еще большей степени подвержены вредителям.

Н.Боярчуков отметил, «учитывая, что каштаны растут в местах массового отдыха, на придомовых территориях, на территориях лечебных и учебных учреждений, то здесь химические методы борьбы с каштановой молью, в соответствии с санитарными нормами, запрещены». По его словам, наиболее эффективным мероприятием по их защите на современном этапе является токсикация крон деревьев способом инъекции пестицидом в стволы деревьев. Стоимость одной инъекции – до 180 грн.

«Это эффективный метод, но для нас пока нереальный, учитывая его стоимость. Попробуем другой способ, который применяют в некоторых городах. В частности, сгребать опавшие листья, складировать их в компостной яме и присыпать слоем земли не менее 30 см. Это даст возможность уменьшить количество вредителей на 70-80%», – говорят коммунальщики.
Добавлено: 26-07-2010, 18:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх