Запорожские леса горят из-за арендаторов

Запорожские леса не подготовлены к пожароопасной ситуации, считает глава Запорожской облгосадминистрации Борис Петров. «Совершенно не готовы леса и лесонасаждений. Одна из причин: слишком много хозяев. Передавались в аренду, собственники разные. Им абсолютно наплевать что происходит», - заявил он в ходе совещания посвященного чрезвычайным ситуация, которые могут возникнуть в связи с жарой.
 
По состоянию на 6 августа в области уже произошло 27 пожаров на территории лесоохотничьих хозяйств. Огнем повреждено 9,5 га леса. По данным МЧС количество пожаров значительно меньше, чем за этот же период прошлого года. Например, на острове Хортица в 2009 году было зафиксировано 19 пожаров, в это году 5. 

По словам начальника ГУ МЧС в Запорожской области Алексея Лепского, по острову подготовлен отдельный план. В частности, при поступлении информации о пожаре на место выезжает 4 караула, а потом их количество наращивается до 12. В случае необходимости могут быть использованы автоцистерны КП «ЭЛУАД». Постоянно на Хортице находится на дежурстве машина.  

На территории области работает три сводных отряда МЧС – Запорожский, Бердянский, Мелитопольский. «В случае чрезвычайной ситуации, связанной с возгоранием лесного массива, эти отряды могут совмещать усилия», - отметил Лепский. 

Напомним, жителей области просят воздержаться от походов в лес. Соблюдение запрета сохранит, как деньги и здоровье людей, так и сами леса.
Добавлено: 6-08-2010, 13:48
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх