До конца года в Запорожской области на заводе Клюевых возобновят производство

Пуск первой очереди производства ОАО «Завод полупроводников» планируется уже в 4-м квартале текущего года. Об этом сегодня, 30 августа, сообщает Управление по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации.

До 1998 года Запорожская область производила собственные кремневые полупроводники, однако в том году из-за отсутствия спроса было принято решение остановить производство. Возрождение отрасли в регионе началось в 2007 году, когда был продан государственный пакет акций. Разработанная стратегия развития предусматривает, что мощности производства вырастут в 20 раз, а объемы производства составят не менее 10 тысяч тонн в год. Планируется, что численность рабочих вырастет почти в 2 раза: с 722 человек до 1176. Среднюю зарплату прогнозируют на уровне не менее 2300 грн.

Основными продуктами производства будут трихлорсилан, кремний поликристаллический солнечного качества, кремний моно кристаллический. На сегодняшний день в реконструкцию завода и развитие производства уже вложены свыше 3 млрд. грн. инвестиций.

Напомним, еще весной областные власти обещали запустить первую очередь производства в июле текущего года.
Добавлено: 30-08-2010, 12:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх