Запорожские налоговики напомнили, что «скупой платит дважды»

Только за 8 месяцев текущего года налоговики в Запорожской области выявили свыше 7 тысяч неоформленных официально работников. Эта цифра – почти в 2 раза больше, чем в прошлом году. В бюджет дополнительно начислено свыше 58 млн. грн. налога с доходов физлиц.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой администрации в Запорожской области. В первую очередь сотрудники налоговой в рамках операции «Конверт», направленной на выявление заработной платы «в конвертах», проверяют отрасль торговли, предоставления услуг, общественного питания. Именно в них, отмечает пресс-служба ГНА в Запорожской области, чаще всего обнаруживают нарушения законодательства о трудоустройстве.

Один из примеров – предприниматель из Бердянска, владелица кафе «Ф». Налоговиков заинтересовала ее «многогранность», т.к. по официальным документам она работала в кафе одна, следовательно – она одна закупала продукты, готовила, обслуживала клиентов, работала за барной стойкой, вела бухгалтерию и т.д. В районной санэпидемстанции работники налоговой узнали, что санитарные книжки есть у 5 человек, работающих у этой предпринимательницы. Рейд на место позволил выявить обман. Правда, 5 опрошенных работников кафе в один голос твердили, что работают здесь всего 2 недели. Но за это время в конвертах они уже получили 10 тысяч грн. зарплаты. За это владелице кафе доначислили 5 тысяч грн. налогов и штрафных санкций, сообщает пресс-служба Государственной налоговой администрации в Запорожской области.
Добавлено: 8-09-2010, 05:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх