С нами никто не договаривается, просто идет уничтожение Zабора, - К.Алексеенко

На данный момент на портал Zабор идет рейдерская атака, нацеленная или на уничтожение ресурса, или на приобретение над ним контроля. Об этом заявил главред и владелец ресурса Константин Алексеенко в ходе своей пресс-конференции.

«На этот раз за нас взялись серьезно. С 7-го сентября на нас началась массированная ДДОС-атака, которая продолжается и по сей день. Один раз нас «отпустили» на 2,5 дня, а потом все возобновилось. Это было связано с тем, что мы поставили тройную защиту. На данный момент мы уже меняем 4-хостинг. Каждый раз атаки мощнее, и сегодня ноччью на нас обрушилась самая мощная атака», - заявил он.

По словам К.Алекссенко, Стоимость атаки оценивается в диапазоне 7-21 тыс. долларов.

Как рассказывает К.Алекссенко, ранее у него была встреча по поводу «зачистки» форумных тем от нежелательного контента с широко известным вузких кругах Артемом Тимченко.

«За неделю до первой ДДОС-атаки у меня встреча с одим из редакторов печатных СМИ – Артемом Тимченко. Артем предложил мне удалить информацию об одном из влиятельных людей. Я сказал, что я не знаю, в принципе, о чем речь, возможно есть какая-то информация, и мне нужно посмотреть. Когда я посмотрел – да, информация про человека есть, есть нелицеприятная. При следующей встрече, когда уже началсь ДДОС-атака, я сказал, что в принципе, могу удалить ту информацию, которую можно считать черным пиаром, которая есть на форуме. Информация, которая идет в обзорах прессы, по материалам СМИ – мы ее удалять не будем. Мне последовал вопрос, могу ли я продать сайт. Я сказал, что, теоретически, могу. Я назвал цену, мне сказали – хорошо. На этом переговоры закончились. Через два дня ДДОС-атака прекратилась, и еще через два дня ДДОС-атака снова возобновилась.

Затем я встречаюсь с одним представителем правоохранительных органов, который заявляет следующее: «Я вот знаю, что ты хотел продать сайт за 80 тысяч долларов. Тебе дадут десять, ты будешь управлять сайтом, и посадят двух модераторв на форум, чтобы его контролировать, а ты просто не будешь туда влезать». Я говорю – «Извините, но это рейдерство, меня это совершенно не устраивает». На этом разговор закончился. А вчера я встречался с человеком, информацию о котором меня просили удалить. Оказывается, мне изначально не сказали, что ему не понравилось. Это была определенная статья, которая была у нас насайте довольно-таки давно. Мы просмотрели по поисковикам, в чем дело, и удалили информацию об этом человеке, сказали – информации о вас уже нет. Он сказал – «да, хорошо, через два дня ДДОС-атака прекратится». И в этот же день ДДОС-атака усиливается. Я так понимаю, никто с нами договариваться не собирается, это просто идет уничтожение сайта».

Как заявил К.Алексеенко, смутные угрозы получают и его родственники. «Моим родителям каждый день названивают на телефон и молчат, я уже попросил их отключить. По ночам звонят на домофон – мы и его выключили», - сообщил он.

В свою очередь, Артем Тимченко, присутсвующий на пресс-конференции, заявил, что встречался с К.Алекссенко и просил убрать его отдельные темы, представляя интересы Владислава Грабовского. «Будучи другом Владислава, я получил от него просьбу, я пришел к Константину и говорю – «Константин, Владислав заинтересован в продаже сайта, если это принципиально возможно, назови цену. Цена была озвучена, я ее передал Владиславу Зиновьевичу, как далее развивались события, я не знаю», - рассказал он.

По словам Тимченко, у него также была просьба удалить материалы, касающиеся Евгения Анисимова.
«В свое время я провел массированную медиа-атаку на Анисимова Евгения Александровича, и очень много грязи было на сайте у Константина со ссылкой на мою газету. Я попросил об этом Константин, он пошел ко мне навстречу, и на этом наш диалог окончился. Если что-то продолжалось сверх того, то я хотел бы, чтобы данные факты были озвучены», - заявил А.Тимченко

Как прокомментировал положение главред еженедельника «Суббота +» Богдан Василенко, данная ситуация являтся показательной в плане давления на свободу слова в любых ее проявлениях.

«Господин Анисимов, скорее всего, действительно за этим стоит, так как господин Грабовский не является на данный момент  самостоятельным лицом, после известных событий, связанных с развалом «Патриотов Запорожья», многие «патриоты» фактически утратили свою самостоятельности как субъекты деятельности, и в политике, и в экономике. Действительно, ни Константин, ни его Забор не являютсясредством массовой информации, и от этого ситуациястановвится еще более угрожающей. Если человека, которые сам даже не пишет на своем сайте и не является автором продукта, прессуют за то, что другие размещают на его сайте какую-то информацию, - это уже не звоночек нам, это прямые предпосылки. Если мы промолчим, то вслледующий рза прессовать будут уже конкретно нас, потому что мы даем свои фамилии, у нас есть реальное, а не эфемерное предприятие», - подчеркнул Б.Василенко.
Добавлено: 21-09-2010, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх