Медики назвали причину смертей школьников в Запорожской области

По мнению медиков, причиной смертельных случаев среди школьников на уроках физкультуры (в том числе и в Запорожской области) стали проблемы с генетикой.

Эту мысль на пресс-конференции, посвященной XІ Национальному конгрессу кардиологов, озвучил директор Национального института сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова, академик Национальной Академии медицинских наук Геннадий Кнышов. Он заверил журналистов, что внезапные смерти детей были связаны с врожденной генетически обусловленной гипертрофической кардиомиопатией.

«То есть, толстенная мышца левого желудочка мощно сокращается, человек вроде физически здоров, но там есть посередине перетяжка, которая перекрывает движение крови внутри желудочка. И это приводит к нарушению ритма, сбою и внезапной остановке сердца. Это – специальная патология», – цитирует Геннадия Кнышова «УНИАН».

Напомним, с 2008 года по Украине и России прокатилась волна смертей школьников на уроках физкультуры. 3 случая зафиксированы в Запорожской области. Последний – 9 августа текущего года, когда после занятий физкультурой умер 17-летний студент юридической академии. После первых же смертельных случаев на общегосударственном уровне было издано распоряжение об облегчении школьной программы нагрузок на уроках физической культуры, а также об обязательном прохождении школьниками медосмотра для распределения по группам физических нагрузок.

{odnaknopka} 
Добавлено: 29-09-2010, 09:57
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх