В Запорожской области дело депутата-взяточника направили в суд

Прокуратура Запорожской области закончила расследование уголовного дела, возбужденного в отношение депутата Запорожского областного совета, по факту получения им взятки.

Напомним, уголовное дело в отношение депутата Запорожского областного совета, являющегося ректором одного из ВУЗов Мелитополя, прокуратура Запорожской области возбудила 4 августа этого года. Согласно официальной информации, опубликованной на сайте прокуратуры, депутат-ректор обвинялся в вымогательстве и получении от абитуриента взятки в размере 2 тысяч долларов США. Тогда же появилась информация, что уголовное дело возбуждено в отношение депутата Ивана Аносова (Блок Литвина).

Позже Иван Аносов заявил, что дело – сфабриковано и это – провокация. «Это была провокация в отношении меня как ректора ВУЗа, который 15 лет руководит университетом. Учебное заведение достигло за годы своего существования наивысших результатов, имеет IV уровень аккредитации, широкий спектр специальностей, учебно-методическую базу, которая позволяет осуществлять подготовку студентов на хорошем уровне, – заявил ректор Мелитопольского педуниверситета, депутат облсовета Иван Аносов. – Провокация была осуществлена грязно и непрофессиональна. С какой целью, покажет время. Я буду сотрудничать с правоохранительными органами, чтобы справедливость и моя репутация как ректора была восстановлена».

Сегодня пресс-служба прокуратуры Запорожской области сообщила, что прокуратура закончила расследование и направила уголовное дело в суд. Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст. 386 Уголовного кодекса Украины «Получение взятки в крупном размере или должностным лицом, занимающим ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или сопряженное с вымогательством взятки». Наказание за такого рода преступления – лишение  свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

{odnaknopka} 
Добавлено: 8-10-2010, 11:29
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх