Запорожского свободовца держат под стражей в рамках «общей заботы о памятниках»

Арест и пребывание под стражей Юрия Гудыменко связаны с общими тревожными тенденциями относительно памятников. Об этом заявил прокурор Запорожской области Вячеслав Павлов на пресс-конференции.

«Когда мы увидели, что вандализм в отношении памятников приобретает такие угрожающие черты, опасные для общества, мы подняли все уголовные дела, касающиеся памятников. Что касается Гудыменко – был факт с памятником Дзержинскому, когда его разрисовали краской, слова там неприличные написали. Это дело было возбуждено Жовтневым РОВД, а потом прекращено. Мы изучили дело, посмотрели и пришли к выводу, что оно прекращено незаконно, без проведения всех необходимых следственных действий. Мы сделали то, что относится к компетенции прокуратуры – отменили постановление о прекращении, отдали соответсвующие указания, и расследуем», - заявил Вячеслав Павлов.

Как уточнил областной прокурор, оценка ущерба памятнику в размере 1985 грн. ( согласно постановлению суда) была проведена коммунальными службами уже в январе этого года, а не в мае 2010-го.

По словам представителей прокуратуры, досудебное следствие по делу облития памятника фактически зверешено и уже до конца января оно будет направлено в суд по статье «Хулиганство».

Напомним, что 10-го января зампред ЗОО «ВО «Свобода» Юрий Гудыменко был задержан милицией. Как сообщили его однопартийцы,13-го января состоялось заседание суда, на котором ему был продлен срок пребывания под стражей «для выяснения обстоятельств» по делу о раскрашивании памятника Феликсу Дзержинскому в ночь с 5-го на 6-е мая 2010 года. В том же месяце дело было закрыто, но 5 января областная прокуратура отменила решение о прекращении дела.

{odnaknopka}
Добавлено: 18-01-2011, 10:54
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх