В 2012 году в Запорожской области начнется агония украинского языка?

В 2012 году Запорожская область может пройти так называемую «точку невозвращения», после которой украинский язык в регионе будет постепенно вымирать.

Исследование языковой ситуации в Украине провели «Комментарии». По убеждению специалистов, которых издание привлекло для работы в исследовании, «Чтобы констатировать смерть языка, нет необходимости ждать, когда умрет его последний носитель. Достаточно принять во внимание способность языка к восстановлению позиций после снятия внешнего давления».

«Как показывает исследование, точку невозвращения уже в 2012 году может пройти Запорожская область. В 2019-м к ней рискует присоединиться Одесская, в 2021-м – Харьковская области. Ориентировочно в 2042 году украинский язык покинет Днепропетровщину, в 2045-м – Николаевщину, в 2053-м – Херсонщину. И уже к 2056 году говорящих на украинском языке в целом по Украине станет меньше, чем русскоговорящих», - говорится в исследовании.

Справка:
«Точка невозвращения» - лётный термин. Он означает, что пройдя через эту невидимую точку, топлива в баке самолета уже не хватит для разворота и возвращения на базу.

{odnaknopka}
Добавлено: 28-01-2011, 07:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх