Директор Запорожской кондитерской фабрики может сесть за долги по зарплате

Прокуратурой Жовтневого района Запорожья возбуждено уголовное дело в отношение директора ОАО «Запорожская кондитерская фабрика» за систематическую невыплату зарплаты.

По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области, против директора ОАО возбуждены 2 уголовных дела. Одно – по факту умышленной безосновательной невыплаты заработной платы работникам предприятия. Второе – по факту умышленного невыполнения судебных решений.

Прокурорской проверкой установлено, что по состоянию на 1 января 2011 года у ОАО «Запорожская кондитерская фабрика» задолженность по заработной плате превышает 3 млн. грн. Несмотря на значительную задолженность по заработной плате, почти все средства, которые поступали на счета предприятия, направлялись не на выплату заработной платы, а  на другие потребности предприятия.

Также установлено, что государственный исполнитель при выполнении судебных приказов Жовтневого районного суда Запорожья по искам прокурора района о взыскании задолженности по заработной плате перед бывшими работниками предприятия, вынес решение об аресте средств должника на счетах в банковских учреждениях. При этом руководитель предприятия, действуя преднамеренно и имея реальную возможность оплатить часть задолженности по судебным решениям, после наложения арестов открыл два новых расчетных счета, и направил имеющиеся денежные средства на удовлетворение хозяйственных потребностей предприятия, в результате чего препятствовал  выполнению решений суда.

Уголовные дела в отношение руководителя ОАО «Запорожская кондитерская фабрика» возбуждены по ч.1 ст. 175 (Безосновательная невыплата заработной платы более чем за один месяц, совершенная умышленно руководителем предприятия) и ч.2 ст. 382 (Умышленное невыполнение приговора, решения, постановления суда, вступившие в законную силу, или препятствование их исполнению, совершенные должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до 5 лет.

{odnaknopka}
Добавлено: 2-02-2011, 15:28
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх