Генпрокуратура проверила жалобы «тризубовцев», сидящих в запорожском СИЗО

Генеральная прокуратура Украины заявляет о том, что провела проверки условий содержания «тризубовцев» в запорожском СИЗО и никаких нарушений не выявила. А все обвинения в нарушении прав человека называет попыткой создания "ореола мучеников".

В частности, пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины опубликовала на официальном портале ГПУ следующий текст:

«Генеральной прокуратурой Украины организовано проведение систематических проверок соблюдения требований закона во время пребывания арестованных членов ВО «Тризуб» по обвинению в совершении хулиганских действий, а именно – отпиливании головы бюста Сталина, в комнатах для задержанных дежурных частей органов внутренних дел города, в изоляторе временного держания (ИВС) Запорожского ГУ ГУ МВД Украины в области и Запорожском следственном изоляторе (СИЗО).

Относительно каждого из арестованных в течение непродолжительного времени задержания и содержания под стражей органами прокуратуры было проведено от четырех до шестнадцати проверок соблюдения требований действующего законодательства Украины, причем по меньшей мере одну из проверок проводила прокуратура Запорожской области.      

Проведенными проверками фактов нарушения требований законодательства относительно материально-бытовых условий и медико-санитарного обеспечения задержанных членов ВО «Тризуб» не установлено. Права арестованных на защиту было выполнено в полном объеме. Заметим, что единственная жалоба, которая поступила в устной форме от арестованных, заключалась в недостаточном искусственном освещении помещения и была удовлетворена в тот же день путем замены лампы освещения.      

Следовательно, распространяемая отдельными СМИ информация относительно якобы нарушения конституционных прав арестованных, не отвечает действительности. А заявления активистов ВО «Тризуб» о применении пыток в местах их содержания являются ничем другим, как попыткой создать ореол «мучеников», попыткой манипулировать общественным мнением, во избежание ответственности за совершенное правонарушение».

{odnaknopka} 
Добавлено: 8-02-2011, 15:38
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх