На дороги Запорожской области в 2011 году потратят 4,7 млн. грн

На текущий ремонт дорог в Запорожской области в 2011 году предусмотрено 4 млн. 776 тысяч грн. В прошлом году на эти цели было освоено 44 млн. 169 тысяч грн.

В рамках проекта «3 вопроса по существу» на официальном интернет-ресурсе Запорожского областного совета его председатель Павел Матвиенко ответил на вопросы жителей области. В частности, на вопрос: «Какие средства будут выделены на дорожное строительство в этом году?», Павел Матвиенко ответил следующее:

«Во-первых,  дороги делятся на государственного значения и коммунальные: первые финансируются из государственного, вторые – из местных бюджетов. Дорожный сбор взимается с акцизного налога при продаже топлива – эта сумма зачисляется в государственный бюджет. В этом году изменился порядок финансирования дорожного строительства: отменен транспортный налог, а наполнение местных бюджетов происходит только за счет первой регистрации автомобиля, поэтому сумма, которая планируется на этот год, значительно меньше, чем в прошлом. Мы ждем постановления Кабинета Министров Украины, которое укажет порядок распределения средств на дорожное строительство. Направления и объемы использования средств специального фонда областного бюджета на дорожное хозяйство по территориям региона в нынешнем году будут определяться «Программой развития дорожного хозяйства в Запорожской области на 2011 год», которая будет принята на мартовской  сессии областного совета.

Депутаты решили дождаться весны, чтобы определить, какие дороги наиболее пострадали зимой и требуют реконструкции. Естественно, в связи с подготовкой к Евро-2012, в первую очередь, нужно приводить в порядок те автомагистрали, которые будут задействованы при перевозке туристов. Расходы на финансирование текущего ремонта  автомобильных дорог на 2011 год предусмотрены в сумме 4776 тысяч гривен  (для сравнения – в прошлом году – освоено 44169 тыс.грн.)».

{odnaknopka}
Добавлено: 15-02-2011, 15:17
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх