Из Запорожской области к концу года вывезут 80% ядохимикатов

По результатам выполнения программы утилизации ядохимикатов, хранящихся на территории Запорожской области, к концу года из региона вывезут около 80% от общего объема.

По информации пресс-службы Запорожского областного совета, в рамках проекта «Три вопроса по существу» председатель облсовета Павел Матвиенко ответил на вопрос о вывозе ядохимикатов.

«В течение трех последних лет депутаты областного совета уделяли этой проблеме большое внимание. Впервые, в 2008 году, из областного бюджета был выделен 1 млн. грн., благодаря чему уничтожено 56 тонн непригодных химикатов, которые сохранялись на складах бывшей химбазы ОАО «Васильевский Агрос». В 2009 году на эти цели было направлено 2,5 млн. грн., что позволило с этих же складов вывезти и уничтожить еще 126 тонн просроченных средств защиты растений. В прошлом году из областного фонда охраны окружающей среды выделено 7 млн. грн., которые были израсходованы на перевозку и утилизацию в Польше 390 тонн непригодных агрохимикатов со складов бывших химбаз в Васильевском, Михайловском и Розовском районах. В общей сложности, за три года непрерывной работы ликвидировано 48% «запасов» токсичных средств. На последней сессии областного совета, 24 февраля, депутаты приняли решение о финансировании из областного экофонда на эти цели 7 млн. грн., что позволит ликвидировать еще 350 тонн ядохимикатов. По результатам четырехлетней работы, к концу этого года планируется, что объем вывезенных и уничтоженных средств химзащиты растений составит около 80% от общего объема их первоначального количества (около 1200 тонн). Также мы намерены добиваться софинансирования со стороны Министерства экологии и природных ресурсов для окончания программы по утилизации ядохимикатов. Таким образом, эта давняя проблема в Запорожской области будет практически решена».

{odnaknopka}
Добавлено: 1-03-2011, 12:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх