В Запорожье выявили банду фальшивомонетчиков

Подпольный «монетный двор», изготовлявший купюры очень высокого качества, обнаружили правоохранители в Хортицком районе Запорожья. Для сбыта фальшивок нанимали детей-инвалидов.

По информации Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Запорожской области, не так давно в Хортицком районе Запорожья начали появляться фальшивые купюры. Правоохранители после оперативно-розыскных мероприятий выявили квартиру – базу подпольного «монетного двора». Фальшивомонетчики, чтобы избежать разоблачения, конспирировались: общались только с «реализаторами» фальшивок, квартиру, в которой печатали деньги, пытались изобразить нежилой и по вечерам даже свет не включали.

Сбывать купюры-фальшивки нанимали детей-инвалидов. Тонкий психологический ход давал хорошие результаты: обманутые люди не обращались в милицию, пожалев несчастных детей.

Во время обыска квартиры правоохранители изъяли оргтехнику и весь необходимый для «работы» инвентарь, а также готовые фальшивки номиналом от 50 до 500 гривен. Оказалось, что подделывали преступники и доллары. Уровень подделок был очень высоким: на фальшивках были не только водяные знаки, но даже необходимые неровности.

В отношение задержанных возбуждено уголовное дело. Теперь им грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

{odnaknopka}
Добавлено: 3-03-2011, 08:38
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх