В Запорожье будут продавать лекарства по «справедливым» ценам

В Запорожье подешевеют лекарства в аптечных пунктах при медучреждениях. Владельцы аптечных пунктов подписали Меморандум о сотрудничестве с городскими властями: предельно допустимая торговая надбавка от закупочной цены с 25% будет снижена до 15%.

Меморандум был разработан рабочей группы Запорожской региональной фармацевтической ассоциации после совещания с мэром Запорожья Александром Сином.

По словам представителя ассоциации Геннадия Бурки, в рамках работы над Меморадумом был даже проведен мониторинг цен в аптечных пунктах и аптеках. Ситуация его расстроила: разброс цен очень велик. Он пеняет на «жадность и жлобство» некоторых предпринимателей.

- Я считаю, что нас многие относят к торгашам. Хочу обратиться к вам  не как к конкурентам, а как к коллегам. Давайте умерим аппетиты. У нас социально значимый бизнес. Мне не нравится выражение «дешевые» или «низкие цены», но я бы сказал так, что мы можем реализовывать лекарства по справедливым ценам, - сказал Бурка.

В то же время он обращает внимание на то, что слишком высокая зарегулированность данного вида бизнеса приведет к негативным последствиям. В качестве примера – ситуация в России. В прошлом году закрылось 20%, а в этом планирует 50% предпринимателей.

Рациональный баланс запорожский фармацевты хотят найти с властью. Ограничивать и контролировать себя они могут и сами неплохо.

Как отметили представители фармассоциации, к субъектам аптечной розничной реализации подписавшим меморандум и нарушившим его будут применяться жесткие санкции.  Это касается, в первую очередь, излюбленного некоторыми бизнесменами метода удлинения цепочки посредников.

- Я  не сторонник административного регулирования. Ситуация, которая сложилась сегодня, требует принятия кардинальных мер. Мы предпочитаем договариваться. В соответствии с постановлением Кабинета министров от 25 марта 2009 года №333 (Национальный перечень основных жизненно необходимых лекарственных средств и изделий медицинского предназначения – прим. ред.) мы получим снижение более, чем на 1000 препаратов, - заявил Син.

В качестве благодарности за такой шаг бизнесмены получат защиту и поддержку со стороны мэра по ряду вопросов.

- Если будут оказываться какие-то методы давления, сразу сообщайте эту информацию. Буду очень жестко реагировать. Если вы идете на встречу жителям города, я беру вас под защиту с точки зрения незаконных притеснений, - пообещал мэр.

Александр Син также дал поручение начальнику городского управления здравоохранения Надежде Севальневой строго контролировать жалобы на главных врачей поликлиник и больниц. Если будут сигналы, то специальная комиссия изучит материалы, и если факты коррупции подтвердятся, то главный врач распрощается с должностью и им займутся правоохранительные органы, предупредил мэр.

Но и  для несговорчивых фармацевтов городская власть готовит сюрприз. Нарушителям ценового режима не будут продлять договора аренды. В целом же, по мнению мэра, такой опыт сотрудничества надо распространять  на областном уровне.

Заметить понижение цен в аптечных пунктах запорожцы смогут уже с завтрашнего дня. Но не везде. Кое-где размер наценки и так ниже предельно допустимых торговых надбавок.

{odnaknopka} 
Добавлено: 3-03-2011, 11:48
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх