Сегодня День ГАИ МВД Украины

К сожалению, мы редко задумываемся о том, что Правила дорожного дивижения - это пример правового поля, построенного если не идеально, то очень близко к идеалу.

Возьмем всем нам хорошо знакомые дорожные знаки. Они деляться на несколько категорий. Одни знаки прямо что-то запрещают. Другие — что-то предписывают. Третьи — предупреждают. Если сравнить эти три основные категории дорожных знаков в процентном отношении, получится, что запрещающих знаков меньше всего. Зато запреты эти предельно жесткие и трактуются эти запреты тоже жестко, однозначно.. Любой водитель знает: висит «крипич» - значит, проезд запрещен. И тот, кто едет по «крипич», не может оправдаться тем, что «кирпич» этот не того оттенка белого цвета и фон вокруг него недостаточно красный. Всем, включая самого нарушителя, очевидно, что он-нарушитель.

То же самое и с первышением скорости, пересечением сплошной линии, игнорированием сигналов светофора и другими распространенными нарушениями. На самом деле мы все отдаем себе отчет, когда и какие именно правила движения мы нарушили. Люди могут ругать инспекторов ГАИ сколько угодно, это в природе человеческой.Все несовершенны, на то мы и люди. Но, как свидетельствет статистика, не менее 95% участников движения правила неукоснительно соблюдают, причем — добровольно и совершенно сознательно. Потому что иначе предвигаться по дорогам, хоть пешком, хоть за рулем, хоть в качестве пассажиров будет практически невозможно.

Это пример того, как нужно относиться к любым законам.

Профессиональный праздник работников ГАИ — хороший повод всем нам об этом задуматься. А сотрудникам Госавтоинспекции, помимо того, что вообще принято желать людям в праздник — здоровья, успехов, мира и гармонии в семьях- хочется пожелать, чтоб у них было как можно меньше работы, как можно меньше нарушений и как можно меньше нарушителей.

С праздником!

Виктор Острянский, председатель Запорожскогой городской организации «ВО «Батьківщина»
Добавлено: 14-04-2011, 17:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх