В реке в Запорожской области нашли холеру

Холероподобный вибрион выявлен во всех пробах, взятых из реки Молочная (Мелитопольский район) в Запорожской области. Однако случаев заболевания холерой пока не зарегистрировано.

«Данные результаты исследований свидетельствуют о том, что в реке Молочной купаться опасно, так как риск заболеть очень высок, а также о том, что в городе есть люди-носители опасного вибриона. В то же время в этом году больных, у которых выявлялся холероподобный вибрион, в инфекционный стационар пока не поступало, хотя с 1 июня на наличие холероподобного вибриона обследуются все, кто обращается в лечебные учреждения по поводу дисфункции кишечника», - цитирует агентство «РИА-Новости» заведующую эпидотделом городской СЭС Мелитополя Ларису Сапрыкину.

В то же время, главный санитарнй врач Запорожской области Анатолий Севальнев сообщил, что река Молочная не является водоемом, воды которого используются для обеспечения централизованного питьевого водоснабжения населенных пунктов.

Напомним, за последние дни 14 случаев заболевания холерой выявлены в Мариуполе (Донецкая область). В связи со случившимся, в Донецкой и соседних областях запрещено купание в водоемах, а также рекомендуется воздержаться от употребления в пищу морепродуктов сомнительного происхождения.
Добавлено: 7-06-2011, 13:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх