На Запорожской АЭС будут тренировать атомщиков

На базе Запорожской атомной электростанции планируется открыть учебно-тренировочный центр, в котором атомщики будут обучаться работе и отрабатывать навыки для нештатных ситуаций.

По информации пресс-службы Запорожской АЭС, подготовку учебного центра взяли на себя руководители ЗАЭС, Еврокомиссия и ГП НАЭК «Энергоатом», за счет средств которого и обустраивается центр. Планируется, что первый тренажер от Еврокомиссии поступит на площадку ЗАЭС в октябре 2012 года, а последний – шестой – в конце 2013 года. В национальном центре будут смонтированы 160 различных тренажеров, и 6 из них самых крупных и дорогостоящих должна поставить Еврокомиссия.

Учебно-тренировочный центр будет открыт, по информации пресс-службы ЗАЭС, для следующих целей: «Здесь  персонал атомных электростанций будет приобретать умения и практические навыки в области технического обслуживания и ремонта оборудования; здесь он будет учиться разбирать и собирать реактор; производить операции со свежим и отработанным топливом; обслуживать системы, важные для безопасности; безопасно  работать в зоне ионизирующих излучений. Опытные инструкторы будут обучать безопасным технологиям применения современных устройств, приспособлений, инструментов и средств защиты; познакомят с современными средствами и методами технической диагностики и продления ресурса оборудования; помогут изучить негативный и положительный опыт в техническом обслуживании и ремонте оборудования атомных электростанций, который накоплен в отечественной отрасли и отраслях других стран; помогут освоить новые, а также отработать и оптимизировать действующие ремонтные технологии; появится возможность сертификации и валидации новых устройств, приспособлений, робототехники, применяемых при техническом обслуживании и ремонте оборудования АЭС».
Добавлено: 5-08-2011, 08:26
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх