Канадская компания планирует инвестировать в Запорожскую область до 5 млрд. долларов США

От 3 до 5 млрд. долларов США – именно о такой сумме инвестиций говорят представители канадской фирмы «Forbes&Manhattam», изъявившей желание разрабатывать Гуляйпольское железорудное месторождение.

«Наша компания работает в горнодобывающей отрасли в 20-ти странах мира. Схема нашей деятельности простая и прозрачная. Мы находим перспективное месторождение, вкладываем большие инвестиции в его разработку, выстраиваем менеджмент и реализуем сырье через биржу в Торонто, на которой работают больше 60% всех горнодобывающих компаний мира. Теперь Украина видится перспективной страной, в которую можно вкладывать большие деньги. Не так давно мы начали разработку железорудного месторождения в Канаде на севере Онтарио – вложили туда больше 2 миллиардов долларов, построили порт, создали 3 тысячи рабочих мест. В Гуляйполе мы намерены действовать так же, развивая не только добычу, но и инфраструктуру. По предварительным подсчетам планируем вложить  от 3 до 5 миллиардов долларов США инвестиционных средств», - цитирует управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации вице-президента компании «Forbes&manhattam»  Фархада Абасова.

«Безусловно, мы заинтересованы в таких инвестициях, в развитии инфраструктуры Гуляйпольского района, в создании рабочих мест. Поэтому настроены максимально способствовать вам. Но действовать мы будем исключительно в рамках законодательства. Такой масштабный проект невозможно реализовывать без согласования  с обществом. А такое согласование можно получить лишь на общественных слушаниях, предоставив населению полную и правдивую информацию относительно геологических исследований, гарантии экологической безопасности и перспективного плана развития района, связанного  с разработкой месторождения», - цитирует пресс-служба ЗОГА губернатора Бориса Петрова.
Добавлено: 13-10-2011, 12:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх