Запорожский прокурор рассказал о "садистах в погонах"

В Запорожской областной прокуратуре прокомментировали информацию в СМИ о «садистах в погонах» - пытках, причинении физического или психологического насилия со стороны милиционеров к задержанным.

По словам представителей прокуратуры, по случаю в Ленинском районе в отношении двух работников сектора уголовного розыска возбуждено уголовное дело.

- Один из милиционеров находится под стражей, дело уже в суде. Второй в розыске,- рассказал зампрокурора области Евгений Проценко.

В то же время он отметил, что большинство заявлений граждан о применении к ним физического или психологического насилия сотрудниками правоохранительных органов во время проверки не подтверждается и прокуратура отказывает в возбуждении уголовного дела. К тому же граждане зачастую обращаются спустя 2-3 месяца после того, как инцидент имел место. В связи с чем сложно проводить проверки и собирать доказательную базу. Поэтому в прокуратуре советуют обращаться незамедлительно, если подобное произошло.

- За 10 месяцев этого года поступило 320 заявлений граждан. 4 уголовных дела были возбуждены и рассмотрены. По остальным приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела, - сообщил Проценко.

Он также отметил, что многие заявления делают люди, уголовные дела которых рассматриваются в суде.
Добавлено: 18-11-2011, 17:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх