«Запорожьеоблэнерго» отрицает заведение уголовного дела в отношение своих сотрудников

«Запорожьеоблэнерго» ответило на сообщения, распространившиеся в интернет-СМИ, по поводу того, что в отношение руководства ОАО возбуждено уголовное дело и произведен арест.

В частности, пресс-служба ОАО «Запорожьеоблэнерго» опубликовало следующее заявление:

«Информация об аресте руководства ОАО «Запорожьеоблэнерго», появившаяся в Интернет 21 ноября, является недостоверной. Никого из руководства ОАО «Запорожьеоблэнерго» служба безопасности Украины не задерживала и не арестовывала. Никому из руководителей компании обвинений органами СБУ не выдвигалось. Никаких уголовных дел в отношение руководства ОАО «Запорожьеоблэнерго» служба безопасности Украины не возбуждала.

Допускаем, что первоисточником появления обнародованного на сайте «АиФ» недостоверной информации об аресте руководства ОАО «Запорожьеоблэнерго» могло стать сообщение КРУ в Запорожской области о результатах плановой ревизии финансово хозяйственной деятельности ОАО «Запорожьеоблэнерго» и требования устранить якобы обнаруженные нарушения. Учитывая это информируем, что постановлением Запорожского окружного административного суда от 20.10.2011 г. данные требования КРУ в Запорожской области к ОАО «Запорожьеоблэнерго» признаны противоправными и отменены. Суд установил, что ревизоры КРУ в Запорожской области допустили существенные нарушения действующего законодательства при оценке проведенных предприятием финансово хозяйственных операций и их последствий, оформлении результатов проверки и принятия последующих решений, а также превысили свои полномочия (компетенцию), определенные законом.   

До рассмотрения судебного спора между ОАО «Запорожьеоблэнерго» и КРУ и вынесения судом соответствующего постановления, КРУ направило материалы ревизии ОАО «Запорожьеоблэнерго» для проверки в правоохранительные и контролирующие органы, в том числе и СБУ. Нам известно, что следственным управлением СБУ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Однако, данное дело возбуждено не против работников ОАО «Запорожьеоблэнерго». В рамках расследования уголовного дела несколько должностных лиц и работников ОАО «Запорожьеоблэнерго» были допрошены в качестве свидетелей и дали показания об известных им фактах и обстоятельствах».

Напомним, 18 ноября текущего года пресс-служба Контрольно-ревизионного управления в Запорожской области сообщила о том, что в отношение должностных лиц ОАО «Запорожьеоблэнерго» СБУ возбудила уголовное дело по факту завладения государственными средствами в особо крупных размерах.
Добавлено: 22-11-2011, 08:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх