ОблСЭС: противотуберкулезной вакциной регион обеспечен

Запорожская областная СЭС информирует о том, что противотуберкулезной вакциной все роддома региона обеспечены в полном объеме.

«До сентября нынешнего года Запорожская область была полностью обеспечена противотуберкулезными вакцинами, с сентября вакцины поступают нерегулярно. За 11 месяцев 2011 года получил вакцинацию 15881 ребенок первого года жизни, что составляет 96,2% годового плана и 303 ребенка в возрасте старше года – 83,5% плану. На сегодня все роддома и отделения полностью обеспечены противотуберкулезной вакциной датского производства», - цитирует пресс-служба ОблСЭС главного государственного санитарного врача Запорожской области Анатолия Севальнева.

На данный момент в лечебно-профилактических заведениях региона имеются в наличии 8340 доз БЦЖ SSI (датский штамм), что обеспечивает потребность в вакцине для новорожденных детей на декабрь и первую половину января 2012 года.  Для проведения ревакцинации детям семи лет область получила в начале декабря 1300 доз БЦЖ русского производства.  

«Главное задание для нас в настоящий момент – вовремя их реализовать. Сегодня нас волнуют некоторые моменты, в частности, не дай бог, вырастет заболеваемость острыми респираторными заболеваниями и гриппом, тогда при определенном уровне заболеваемости мы будем вынуждены прекратить плановые прививки. Также нас может сдерживать в плане ревакцинации отсутствие туберкулина, потому что ревакцинация обязательно делается после проб Манту. К сожалению, не все территории могут себе позволить закупать необходимое количество туберкулина. Нас тревожит и то, что некоторые родители продолжают отказываться и от прививок, и от проб Манту. Это также может сдерживать нашу поступательность и последовательность в проведении вакцинации и ревакцинации против туберкулеза. Все остальное находится под нашим контролем», - цитирует пресс-служба Анатолия Севальнева.

По предварительным данным, в 2012 году вакцина датского производства не будет поступать. Для вакцинации и ревакцинации планируется использовать БЦЖ русского производства. Ближайшее поступление данной вакцины ожидается в феврале 2012 года.  Телефоны для справок: 283-17-48, 283-17-19.
Добавлено: 14-12-2011, 15:44
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх