ОСМД теперь смогут заключать прямые договора с «Запорожьеоблэнерго»

Постановление НКРЭ открыло для членов Обществ совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и Жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) возможность напрямую заключать договора с «Запорожьеоблэнерго» на оплату предоставляемых услуг.

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, этому вопросу было посвящено совещание, в котором приняли участие руководители областного представительства НКРЭ, представители ОАО «Запорожьеоблэнерго» и запорожской общественной организации «Виктория».

«Этого решения ОСМД добивались длительное время. И, благодаря активности запорожской общественной организации «Виктория», НКРЭ дало зеленый свет прямым договорам с поставщиком электроэнергии. Что это дает ОСМД? В первую очередь, возможность забыть о проблемах, связанных с воровством электроэнергии в домах, а также несвоевременной сдачей показаний жильцами. Эти вопросы, в случае заключения прямых договоров, становятся вопросами поставщика услуги. То есть государство в этом вопросе облегчило работу ОСМД и ЖСК, создание которых сегодня называют главным условием реформирования жилищно-коммунального хозяйства», - цитирует пресс-служба мэрии первого заместителя городского головы Андрея Иванова.

Отныне, если члены ОСМД или ЖСК выражают желание работать по новой системе, они должны провести собрание и протокольно зафиксировать согласие переходить на прямые договоры с поставщиком. После этого «Запорожьеоблэнерго» с каждым владельцем квартиры заключает договор, а общедомовой счетчик электроэнергии демонтирует. Каждый бытовой пользователь получает право рассчитываться с Облэнерго по двухставочному тарифу (в зависимости от объема потребления электроэнергии в месяц). При этом с представителями льготных категорий населения поставщик заключает индивидуальный договор, в соответствии с его социальными правами.

В случае же, если члены ОСМД принимают решение не переходить на прямые договора, то расчет будет, как и раньше, производиться в соответствии с общедомовым учетом, - информирует пресс-служба горсовета.
Добавлено: 24-02-2012, 16:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх