В Запорожской области насчитали от 3 до 5 тысяч бомжей

Областные власти пытаются определиться, сколько в регионе людей без определенного места жительства и какую помощь им можно оказать.

«У нас есть определенные проблемы с беспризорными гражданами: во-первых, из-за их постоянной миграции мы не можем определить их более-менее точное количество, во-вторых, некоторые из них отказываются от предложенной помощи. Все это происходит потому, что условно к беспризорным можно отнести две категории людей. Первая – это лица, которые в силу определенных жизненных обстоятельств оказались в такой ситуации, но им необходимая поддержка и помощь. Вторая – это люди, для которых это самостоятельный выбор, и им необходима лишь минимальная помощь, такая как ночевка, питание, гигиена. Очень близки к этой категории лица, которые ведут асоциальный образ жизни, но имеют свое жилье, документы, а также граждане, которые вернулись из мест лишения свободы. Приблизительное количество бездомных в области составляет от трех до пяти тысяч, а с учетом граждан, которые ведут асоциальный образ жизни – до 15 тысяч человек», - цитирует управление по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации начальника Главного управления труда и социальной защиты населения ОГА Виктора Панкратова.

Как сообщают областные власти, по состоянию на сегодня в области функционирует девять центров и служб реестра бездомных граждан и лиц, освобожденных из мест лишения свободы, которые потеряли социальные связи. Такие учреждения есть в Запорожье, Бердянске, Вольнянске, Пологах, Васильевке, Мелитополе, Черниговке, в Бердянском и Токмакском районах. В прошлом году центрами было выявлено 608 бездомных граждан, 420 из них взято на учет.

«Задание власти – это обеспечение активного противодействия беспризорности, преступности, распространению социальных болезней, а также усовершенствование системы предоставления комплексных социальных услуг этой категории граждан. В каждом районе области должны функционировать центры учета бездомных граждан, также должно быть заведение, в котором эти люди будут иметь возможность переночевать, привести себя в порядок», - цитирует пресс-служба ЗОГА губернатора Александра Пеклушенко.
Добавлено: 27-02-2012, 15:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх