Запорожский губернатор пообещал серьезно взяться за проблемы ЗАлКа

Сегодня в Запорожской облгосадминистрации состоялась встреча губернатора Александра Пеклушенко, мэра Запорожья Александра Сина, главы представительства ОК «РУСАЛ» в Украине Николая Сербина и генерального директора ПАО «Запорожский алюминиевый комбинат» Александра Котюка, на которой обсуждалась дальнейшая судьба предприятия.

«И посещение предприятия, и встреча с представителями его владельцев и руководства убедили меня в следующем: Запорожский алюминиевый комбинат – это жемчужина  украинской электрометаллургии, производства алюминия на постсоветском  пространстве.  

Запорожская промышленная площадка полностью подходит для этого мощного производства. Во-первых – это наличие действительно квалифицированных кадров. Во-вторых, это 96 гектаров земли, где можно разместить три современных производства. В-третьих – это наличие всего необходимого: коммуникаций, подъездных путей и тому подобное.  

Владельцы комбината называют одну причину упадка производства – высокую стоимость электроэнергии. Я считаю,  действительно,  причина одна, но она заключается в отсутствии настойчивого желания и системной работы владельцев комбината по ведению  диалога  с профильными ведомствами и министерствами. Присутствует лишь желание того, что кто-то придет и скажет: «Зарабатывайте и дальше свои миллиарды на  минимальной стоимости электроэнергии, на нашей дешевой рабочей силе, загрязняя наш воздух».  

Я считаю такую философию унизительной по отношению к нам, по отношению к запорожцам.  Я, человек, который отвечает за ситуацию, сказал, что  начинаю активный процесс борьбы за возобновление работы Запорожского алюминиевого комбината.  

Что для этого нужно сделать? Первое – все службы проанализируют инвестиционные обязательства, что брал на себя владелец ЗАлКа. Второе – если в результате аудита инвестобязательств окажется, что они не выполняются, сделаю все попытки, чтобы заставить владельца их соблюдать. Если это не поможет, я пойду на более радикальные методы», - цитирует управление по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации губернатора Александра Пеклушенко.
Добавлено: 29-02-2012, 17:13
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх