Запорожские власти подумывают о кредитах для ремонта жилого фонда

Областные власти «ломают голову» над вопросом, как же уговорить жителей региона создавать ОСМД (Общество совладельцев многоквартирных домов). Камнем преткновения в данном вопросе зачастую встает необходимость капитального ремонта жилого дома и отсутствие для этого денег в областном бюджете.

«В ближайшие десять лет стоимость газа вырастет в несколько раз, и неизвестно, сможет ли население платить за потребленную электроэнергию даже при условии частичной компенсации за государственные средства. Люди должны понимать, что создание ОСМД – это не наша самоцель, а  наилучший способ для создания нормальных условий для жизни людей. В области насчитывается около пяти тысяч многоквартирных домов, средняя стоимость ремонта каждого – около миллиона гривен. Конечно, у государства таких средств нет, поэтому мы вынуждены привлекать деньги жильцов домов», - цитирует управление по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации первого заместителя начальника управления ЖКХ ОГА Максима Шахова.

Одним из выходов из сложившейся ситуации предлагается кредитование ремонтов: тело кредита, взятого для ремонта дома, будут выплачивать жильцы, а проценты – областная власть, кредит предлагается брать под залог коммунального имущества.
Добавлено: 15-03-2012, 14:07
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх