В Запорожской области погибло 100% озимого ячменя

Гидрометеорологии Украины заявляют о том, что в ближайшие 2 недели на территории страны установится сухая ветреная погода, из-за чего площадь погибших озимых, которые нужно будет пересеивать, увеличится еще на 500 тысяч га.

В целом по Украине пересев озимой пшеницы ожидается на 50% площадей посевов, а вот с озимым ячменем дела обстоят гораздо хуже. На данный момент специалисты говорят о том, что уже 60-70% ячменя погибло: Запорожская область — почти 100% гибель, Николаевская — 30% гибель, Одесская — 45% и Херсонская — около 70%. Всходов рапса погибло около 70%.

«Характер погоды, который ожидается в ближайшие 10 дней, не внушает оптимизма, потому что практически по всей территории не ожидается осадков — погода будет солнечная и ветреная. Верхний слой почвы очень быстро будет высушиваться, корней у растений нет, и они высыхают. То есть будет такое явление, как весеннее выпадение растений из-за характера погоды. Это будет касаться южных областей, где повышение температуры до 14 градусов днем, и все это в сопровождении ветров», - цитирует агентство «УНИАН» начальника отдела агрометеорологии Гидрометеорологического центра Украины Татьяну Адаменко.
Добавлено: 16-03-2012, 12:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх